Секретариатом Международной организации по экономическому и научно-техническому сотрудничеству решен вопрос о служебном помещении Секретариата Интерэлектро, расположенном по адресу: г.Москва, Смоленский пер., 7.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2011 г. N 3440/07 производство по делу о выселении Секретариата Интерэлектро из занимаемого здания было прекращено.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принял такое решение по следующим основаниям.

Организация «Интерэлектро» является международной межправительственной организацией, созданной и функционирующей на основе Соглашения и устава.

Из преамбулы и статьи 1 Соглашения следует, что организация «Интерэлектро» учреждена в качестве таковой договаривающимися сторонами - суверенными государствами - в целях экономического и научно-технического сотрудничества в области электротехнической промышленности.

Основной целью деятельности организации «Интерэлектро» является наиболее полное удовлетворение потребностей договаривающихся государств в электротехнической продукции высокого качества путем расширения и углубления экономического и научно-технического сотрудничества между ними на основе добровольности и соблюдения взаимных интересов (статья 2 Соглашения).

Таким образом, организация «Интерэлектро» является международной межправительственной организацией с некоммерческими целями деятельности, обладающей международной правосубъектностью.

Согласно положениям части 2 статьи 251 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебный иммунитет международных организаций определяется международным договором Российской Федерации и федеральным законом. При этом в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, и если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, применяются правила международного договора.

Согласно части 1 устава к организации «Интерэлектро» применяется Конвенция о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций, действующих в определенных областях сотрудничества, 1980 года (далее - Конвенция об иммунитетах).

Из статьи III Конвенции об иммунитетах следует, что предусмотренные ею привилегии и иммунитеты предоставляются организациям, которые обладают международной правосубъектностью, вытекающей из положений их учредительных документов в целом, и которые в этом качестве могут в соответствии с указанными документами и решениями их полномочных представительных органов заключать международные соглашения и выступать в международных отношениях в объеме, необходимом для осуществления их целей и функций.

Помещения международной организации, а также архивы и документы, в том числе служебная корреспонденция, независимо от места их нахождения являются неприкосновенными (статья V Конвенции об иммунитетах).

Имущество и активы международной организации пользуются иммунитетом от любой формы административного и судебного вмешательства, за исключением случаев, когда сама организация отказывается от иммунитета (статья VI Конвенции об иммунитетах).

Постановление Высшего Арбитражного Суда РФ

Сейчас 28 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте